Наш мир

Зеленые инновации строить и жить помогают

6 — 8 сентября 2019 года в Нур-Султане прошел конкурс зеленых инновационных технологий Startupweekend: GreenTech. Несколько десятков конкурсантов со всего Казахстана отстаивали право на получение инвестиций на свои проекты. А посмотреть здесь было на что.

Это защита населенных пунктов между Капчагайским водохранилищем и озером Балхаш от оползней и установка трафаретных пластиковых скамеек по всему Казахстану. Оснащение автомобилей фильтрами для очистки от выхлопных газов, которые будут задерживать 70 % копоти, и производство набирающих в Казахстане небывалую популярность самокатов — новых, трехколесных с электрическим двигателем. Глубокая очистка воды и производство альтернативных биопакетов из растительных веществ для супермаркетов — такие в отличие от полимерных разлагаются за 120 дней независимо от наличия кислорода.

Предлагались новые методы освещения столицы и подсветки пешеходных переходов с помощью ветрогенераторов в форме зеленых насаждений. А один из конкурсантов и вовсе предложил построить ветроплатину протяженностью 9 км в местах, где никогда не прекращают дуть ветра. Кстати, востребованы в Казахстане не только такие гигантские ветрогенераторы, но и малые — для отдаленных фермерских хозяйств и военных застав. И тема эта нашла отражение в работе нескольких соискателей, так же как и тема переработки твердо-бытовых отходов (ТБО).

А один из конкурсантов, выросших в селе и не понаслышке знающий, сколько приходится владельцам частных хозяйств тратить средств, чтобы вывезти излишки навоза, разработал собственную установку для производства из него аналога экологичных евродров. И даже придумал, как решить проблему с их излишней хрупкостью с помощью связующих добавок из растений. Теперь фермер может установить такую дома и, что называется, пускать отходы в доходы.

Еще один борец со смогом предложил для очистки воздуха распылять в атмосфере мелкодисперсную глину. И хотя жюри засомневалось в этичности такого метода — вряд ли такое позволят делать в городе, а за его пределами новшество теряет свою актуальность. Но возразить ученому аксакалу на то, что сухой глины в виде пыли потребуется совсем немного и земля в принципе не может нанести какой-либо вред человеку, не посмели.

Еще одна группа энтузиастов собрала новый рекуператор для квартиры — такой и греет и воздух фильтрует, не столь мощный, как западные аналоги, зато дешевле зарубежных моделей. Другая — рассказала, как полностью осветить подъезды многоэтажек от установленных на крыше солнечных панелей. А группа молодых ученых-биологов изобрела метод производства катализатора для водородных автомобилей из водорослей. Его себестоимость выгодно отличается от катализатора на основе дорогостоящей платины. Еще один талантливый биолог разработал метод выращивания экокорма для фермерских хозяйств — всего семь дней требуется для прокачки корма от семян до взрослых растений. Все что ему для этого потребовалось — оборудованная теплица и углекислый газ. И это не научная фантастика.

А вот другой молодой рационализатор позаботился о жителях многоквартирных домов с централизованной системой отопления — придумал специальные клапаны для батарей, позволяющие регулировать температуру нагрева и не зависеть в этом плане от поставщика услуг.

 

Алена ПАНКОВА, фото автора

Похожие записи

Прекрасное лето Казахстана

Алена

Деньги Пенсионного фонда – в ипотеку!

Алена

Как карагандинские строители помогали Арыси

Алена